В выставочном зале культурно-просветительского центра «Свято-Никольский» состоялась презентация выставки живописных произведений художника Дёгтева Ивана Олеговича


19 января в выставочном зале культурно-просветительского центра «Свято-Никольский» состоялась презентация выставки живописных произведений художника, доктора изящных искусств, члена международных и всероссийских творческих академий и союзов Дёгтева Ивана Олеговича – «Эхо анфилады», приуроченная к 20-летию творческой деятельности мастера.
За время работы экспозиции выставку посетило более двух тысяч человек. «Эхо анфилады» еще до официального открытия стало местом притяжения ценителей культуры. Среди почетных гостей экспозицию посетил заместитель главы города Нижнего Новгорода, глава администрации Автозаводского района – Нагин Александр Владимирович, давно знакомый с творческой деятельностью художника.
В день презентации к собравшимся обратился благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов. Священник в своем высказывании отметил: «На своем творческом пути Иван Олегович обращался к разным художественным стилям и направлениям, ища ориентиры высокого искусства в прошлом. Так на полотнах художника можно заметить влияние модерна, символизма, классицизма. Развиваясь в контексте традиций «Золотого века» русской культуры, мастер приходит к идеализированной форме, последовательно и целенаправленно утверждая идеалы «Русского стиля» в собственном творчестве.
Выбирая в качестве сюжета для своих произведений образы национального величия, Иван Олегович в области формообразования не отходит от традиций академической школы живописи XVII – XIX веков. Стремление к красоте возвышенной и математически выверенной вытекает из желания художника остаться в собственном творчестве приверженцем классических традиций.
В программе презентации приняли участие:
Ирина Павловна Леопа – кандидат искусствоведения, доцент Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки лауреат международных и всероссийских конкурсов исполнительского мастерства. Ирина Павловна подготовила музыкальную программу, составленную из произведений Дж. Пуччини, А. Бородина, С. Рахманинова. Арии исполнили ученики Ирины Павловны, лауреаты международных и всероссийских конкурсов вокального искусства – Ян Герасимов, Хуан Юнчуань, Анастасия Смирнова.
Ирина Павловна – это человек значительный в судьбе Ивана Олеговича, поскольку в далеком прошлом знакомство деятелей культуры началось с взаимодействия учитель-ученик. Ирина Павловна была преподавателем игры на фортепиано и классным руководителем в гимназии, где обучался будущий художник. Как в последствии говорил сам Иван Олегович: «Эстетические предпочтения Ирины Павловны в музыке во многом определили мой художественный язык в живописи».
Дьяконов Алексей Владимирович – кандидат богословия, заведующий кафедрой истории, филологии и церковно-практических дисциплин Нижегородской духовной семинарии, обращаясь к собравшимся отметил: «Творческое наследие Ивана Олеговича — это действительно рассуждение зрелого мастера, четко и последовательно утверждающего свои идеалы в области изобразительного искусства. Экспрессия и тонкий лиризм сочетаются в его произведениях, обнажая тем самым противоречия, заложенные в самой природе человеческого естества. Иван Олегович — это не просто бытописатель, с невероятной скрупулезностью относящийся к материальной достоверности изображенных объектов, он тот образец мастера, который через призму материальной культуры обращается к смыслам куда более значительным, чем выражение настроения или впечатления. Каждая деталь в его произведениях не случайна, она сама по себе и в контексте иных деталей изображения обретает символический смысл. Этот смысл, как правило, продиктован христианским контекстом эстетических убеждений художника».
Сухова Елена Фёдоровна – кандидат филологических наук, доцент, арабист, куратор по культуре Нижегородского благочиния высказалась: «Произведение искусства никогда не рождается на пустом месте. Художник, если он истинный мастер своего дела, всегда обращается к наследию минувшего. Он подобно археологу, пласт за пластом расчищает среди наследия материальной культуры именно то направление, которое ключом пробьется в его собственном творчестве. Так и в живописном наследии Дёгтева И. О. обнаруживается тяга к историзму. Эклектичное по своей природе творчество художника не выходит за рамки академического направления 19 века. Творчество Ивана Олеговича можно отнести к продолжению традиций «Стиля изящных искусств» или, как его еще называли – «Бозар». В его живописных полотнах прослеживается академический неоклассицизм с неизменной целью мастера – создание подлинно национального стиля на основе отечественной традиции и классической формы. Зрителю искушенному будет очевидна определенная реминисценция, отсылающая к истокам «Русского стиля», зародившегося в середине XIX века, как некая попытка обрести национальную идентичность в процессах мировой художественной культуры».
Михаил Александрович Чириков, основатель литературного музея Евгения Чирикова в Нижнем Новгороде, отличник народного просвещения, сопредседатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Культурный фронт России» правнук знаменитого писателя сказал: «Работая преимущественно в жанре портрета и аллегорической композиции Иван Олегович за точку отсчета в собственной живописной манере принимает стилистику Фиделио Бруни и Тимолеона Неффа. Этот выбор в контексте сюжетов мастера отнюдь не случаен, ведь именно прославленные мастера прошлого стояли у истоков национального стиля Российской империи. Продолжая традиции, заложенные в XIX веке, художник стремится к формированию художественно-образного языка, отражающего патетику национальной культуры. В этом контексте уместно вспомнить такие аллегорические полотна как «Триумф России», «Русский ковчег», «Призрак Петербурга», «Душа России».
Нина Ивановна Зотова – автор и ведущая передачи «Творческие встречи с Ниной Зотовой», заведующая сектором обслуживания центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина охарактеризовала экспозицию художника следующими словами: «Национально-романтическое содержание полотен художника никогда не обретает вид лубочной шаблонности. Иван Олегович, обладая широким диапазоном выразительных средств свободно разговаривает со зрителем на языке академического изобразительного искусства 19 века. Это обстоятельство накладывает на символико-образную систему художника отпечаток античной традиции. Следуя в области формообразования именно традициям «Божественного Рафаэля», художник следует этому вектору неуклонно. Не так важно, что предстает перед зрителем портрет или аллегорическая композиция. В своем творческом монологе художник отходит от обыденного определения жанра портрета, изображение человека для него — это всегда разговор об идее, идее абстрактной, где внешний облик есть повод к олицетворению определенных смыслов. Именно такими характеристиками обладают произведения «Душа России», «Скромное обаяние роскоши», «Человек пришедший из осени», «Как баржи каравана, Столетья поплывут из темноты».
С прекрасным стихотворением – посвящением к художнику выступила член союза Писателей России, известный нижегородский поэт Леонтьева Светлана Геннадьевна.
И как вам там – среди всех анфилад
квартирных, ласковых, усадебных, космических?
Кому-то это просто древний град,
кому-то это что-то очень личное.
Мне – Фиваиды светлые врата:
проёмы вдоль оси в миры иные.
К Автозаводу я тяну уста,
здесь все – родня! И улицы родные.
О, сколько раз, скажите, сколько раз
мы шли по площади, где строили ампиры?
Где строгий классицизм венецианств,
монументальность посреди Пальмиры?
Итак, Иван Олегович, мы здесь
во все глаза рассмотрим ваши лики,
во все слова расскажем, кто мы есть,
во все мы краски – неба и клубники!
Куда мы движемся сквозь музыку и свет,
надев рубахи, что белей туники?
А выйдешь вновь на улицу: везде
любая подворотня – анфилада…
О, как же я люблю простых людей
и верю каждому я беспощадно.
Завершая программу презентации, Иван Олегович сказал: «Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу». И эта замечательная сентенция может стать прологом не только к знакомству с моим творчеством, но прекрасным поводом к рассуждению на тему диалога творца и зрителя, ибо как мне кажется, художника без зрителя не существует, а это значит, что наш разговор основан на обоюдном равенстве, в котором находит свое выражение прекрасная романтическая идея о «круглом столе», отсылающем нас к легендам о короле Артуре».
Фотографии: Владимир Вершинин