Никольский Собор Нижний Нвгород
Нижегородское ВДПО оснастило техникой добровольных пожарных Автозаводского благочиния
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялось знаковое событие для обеспечения безопасности местных жителей — официальная передача мобильного пожарного поста (прицепа с мотопомпой) приходу храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» от Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) города Нижнего Новгорода.
На торжественном мероприятии присутствовал руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов и настоятель прихода, помощник благочинного по профильному взаимодействию протоиерей Димитрий Морозов.
Инициатива создания добровольной пожарной команды (ДПК) на базе прихода была сформирована по итогам Саранской конференции, а ее главной задачей станет обеспечение пожарной безопасности поселка Доскино и содействие профессиональным расчетам МЧС. Добровольцы из числа местных жителей уже прошли специализированное обучение в учебном центре МЧС, сдали зачеты и получили официальные свидетельства.
По согласованию с начальником Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенантом Валерием Геннадьевичем Синьковым команде было выделено необходимое техническое оснащение. Переданный руководителем ВДПО Петром Николаевичем Кемаевым комплект включает в себя мотопомпу, боевую одежду пожарного, напорные рукава, огнетушители и другое аварийно-спасательное имущество для оперативного пожаротушения.
На прихрамовой территории развернулись тематические и обучающие площадки для жителей поселка. Гости смогли ознакомиться с выставкой легкой пожарной техники и исторической экспозицией в палатке ВДПО, рассказывающей о становлении пожарного добровольчества. Особый интерес мероприятие вызвало у молодежи: учащиеся школы №145 получили уникальную возможность на практике отработать навыки и самостоятельно подать воду из пожарного рукава, а кадеты школы №130 и воспитанники военно-патриотического объединения «Купина» выступили с показательной программой.









